Медведев предсказал венесуэльский сценарий США на Украине
Дмитрий Медведев предположил, что США могут повторить в Украине венесуэльский сценарий. Ранее американские войска задержали венесуэльского лидера Николаса Мадуро и доставили его в Бруклин, США, а министр Пит Хегсет допустил возможность новой военной операции.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил вероятность применения Соединенными Штатами сценария, аналогичного венесуэльскому, и на территории Украины. Он отметил:
Янки, уже создавшие подобный «прецедент» с Мадуро, могут повторить его и с бандеровскими ублюдками. Всяко оснований гораздо больше.
Это заявление стало его ответом на вопрос информационного агентства ТАСС о том, возможность ли, что США предпримут схожие меры в отношении Владимира Зеленского, если тот откажется от сделки с президентом США Дональдом Трампом. В то же время Медведев охарактеризовал действия администрации Трампа по отношению к Венесуэле как незаконные, но последовательные.
3 января США провели крупную военную операцию в Венесуэле, в ходе которой президент этой страны Николас Мадуро вместе с супругой Силией Флорес были задержаны и вывезены за пределы Венесуэлы. Уже 4 января Мадуро оказался в следственном изоляторе в Бруклине. Позднее американский министр войны Пит Хегсет намекнул на возможность проведения полномасштабной военной операции непосредственно на территории Венесуэлы.
