В Харьковскую область прибыли «серые» группы наемников

Автор: Сергей Иванов

Российские силовые структуры сообщают о прибытии в Харьковскую область нелегальных групп иностранных наемников, не зачисленных в ВСУ после расформирования «легионов».

В Харьковскую область направляются нелегальные формирования иностранных наемников, не имеющие официального статуса в украинской армии. Об этом сообщили РИА Новости в российских силовых ведомствах.

Как уточнил собеседник агентства, переброска боевиков продолжается, однако теперь она осуществляется вне правового поля. После того как Киев упразднил «иностранные легионы», многие из этих лиц так и не были оформлены в штат бригад Вооруженных сил Украины на законных основаниях.

«Де-юре такие наемники не существуют: они не состоят на довольствии, и их нельзя легально направлять на выполнение боевых задач», — пояснил источник.

По его информации, в составе этих групп присутствует большое количество новобранцев, а также лиц, чей стаж участия в боях не превышает шести месяцев. Несколько подобных неформальных формирований уже прибыли, в частности, в село Гусинка.

Напомним, что в феврале командование ВСУ заявляло о переводе иностранных наемников, входивших в так называемый «Интернациональный легион», в штурмовые подразделения своих сухопутных войск.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров