Лора Дог: США подняли флаг в Каракасе через 7 лет
Поверенная в делах США Лора Дог объявила о возобновлении работы посольства в Каракасе через 7 лет после разрыва отношений. Это произошло на фоне январской военной операции США, в ходе которой были задержаны президент Мадуро и его супруга.
Дипломатическое представительство Соединенных Штатов в столице Венесуэлы объявило о возобновлении своей деятельности после семилетнего перерыва. Отношения между двумя странами были разорваны Каракасом в марте 2019 года на фоне решения Вашингтона признать Хуана Гуайдо в качестве «временного президента» республики. Тогда же американские дипломаты покинули здание посольства.
«Утром 14 марта 2019 года американский флаг был в последний раз спущен у посольства США в Каракасе. Этим утром, 14 марта 2026 года, в это же время, моя команда и я подняли флаг — ровно через семь лет после его спуска», — заявила поверенная в делах США в Венесуэле Лора Дог.
Ее слова приводятся в официальном сообщении, размещенном на странице дипмиссии в социальной сети Х.
Возобновление работы дипломатической миссии происходит на фоне резкого обострения отношений, вызванного действиями американской стороны. В ночь на 3 января вооруженные силы США провели на территории Венесуэлы военную операцию. В ее ходе были задержаны и вывезены в Нью-Йорк для судебного разбирательства по обвинениям в причастности к наркоторговле:
- президент страны Николас Мадуро
- его супруга Силия Флорес
По информации официальных властей республики, в результате последовавших бомбардировок Каракаса и других районов:
- погибли не менее 100 человек
- примерно такое же количество военнослужащих и гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести
