Тим Кук объявил о повышении цен Apple на $270 из-за чипов

Автор: Гончаренко Кирилл

CEO Apple Тим Кук подтвердил WSJ неизбежное повышение цен на продукцию из-за роста стоимости чипов памяти на фоне спроса на HBM для ИИ-серверов. Эксперты оценивают подорожание iPhone Pro в $270.

Американская корпорация Apple Inc. намерена увеличить стоимость своей продукции в связи с ростом расходов на чипы памяти. Об этом изданию The Wall Street Journal сообщил главный исполнительный директор компании Тим Кук.

«К сожалению, повышение цен неизбежно, — сказал он. — Мы прилагаем все силы, чтобы смягчить эффект от того колоссального роста цен, который на нас перекладывают, и мы старались оградить от него покупателей, но это уже невозможно».

Конкретные сроки, степень повышения и перечень товаров, которые затронет изменение расценок, глава Apple уточнять не стал.

Согласно оценкам аналитиков TechInsights, для сохранения текущего уровня рентабельности в условиях удорожания чипов памяти компании потребуется поднять цены на следующую модель iPhone Pro примерно на 270 долларов США.

Как отметил Кук, особую обеспокоенность у корпорации вызывает рынок памяти DRAM. В этом сегменте значительно вырос спрос на высокопропускную память (HBM), которая используется в серверах для систем искусственного интеллекта.

Для преодоления дефицита памяти компания готова задействовать имеющиеся денежные средства.

«Мы готовы использовать средства на балансе, чтобы помочь решить эту проблему, — заявил CEO. — Нужны дополнительные мощности, это очевидно».

При этом Apple не планирует заниматься самостоятельным производством чипов памяти.

«Мы не можем делать все, — подчеркнул Кук. — Мы знаем, в чем мы хороши».

По информации источников WSJ, ежегодные расходы компании на оперативную и постоянную, или так называемую внутреннюю, память составляют от 10 до 13 миллиардов долларов США (low tens of billions).

На рынке оперативной памяти DRAM доминирующие позиции занимают южнокорейские корпорации Samsung и SK Hynix, а также американская Micron. Эти же компании являются ключевыми поставщиками постоянной памяти NAND, конкурируя в данном сегменте с Kioxia и Sandisk.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров