Забиулла Моджахед удалил пост об ударах по Пакистану
Пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед удалил из соцсети X сообщение о масштабных ответных операциях против пакистанских сил после авиаударов по провинциям Кабул и Кандагар.
Афганский представитель удалил сообщение о военных действиях против Пакистана
Пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед отозвал ранее размещённое заявление в социальной сети X, в котором говорилось о крупных ответных мерах в отношении пакистанских военных. В первоначальной публикации утверждалось, что вслед за пакистанскими авиаударами по провинциям Кабул и Кандагар, а также другим территориям, были, «согласно сообщениям», осуществлены обширные контрудары по позициям вооружённых сил Пакистана. К 7:25 по московскому времени указанное сообщение на странице официального представителя в соцсети найти уже не представлялось возможным.
Данный инцидент следует за событиями прошлой недели, когда Пакистан осуществил авианалёты на районы в афганских провинциях Нангархар и Пактика. По информации афганских властей, в результате этих ударов десятки мирных жителей, среди которых были женщины и дети, погибли или получили ранения.
Ранее, в ночь на пятницу, вооружённые силы Афганистана сделали заявление о начале масштабных наступательных операций. Эти действия были представлены как ответ на бомбардировки и нацелены на центры и объекты пакистанских сил, расположенные вдоль линии Дюранда, разделяющей два государства.
