ЕС не исключил серьёзные территориальные уступки Украины ради мира

Автор: Гончаренко Кирилл

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о возможности территориальных уступок Украины ради гарантий безопасности. Она подчеркнула важность ясного мирного процесса для оставшейся части страны и отметила роль США.

Киев может столкнуться с необходимостью пойти на значительные территориальные уступки в обмен на гарантии безопасности для Украины. Эти рискованные перспективы были отмечены главой дипломатии Евросоюза Кайей Каллас. В ходе её выступления перед заседанием министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе она подчеркнула, что при таких условиях "должно быть совершенно ясно, что мир для другой части Украины обеспечен". Каллас также указала на необходимость учитывать позицию США в этом вопросе.

«Если украинцы идут на очень жёсткие уступки, то они делают это ради мира...»

— дословно передаёт её слова РИА Новости. Ранее агентство Reuters сообщало о том, что Вашингтон не навязывает Киеву каких-либо условий относительно возможного мирного соглашения.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров