Возле Крыма 10 тысяч натовцев ждут приказа: F-35 долетит до Севастополя за 11 минут

  • Возле Крыма 10 тысяч натовцев ждут приказа: F-35 долетит до Севастополя за 11 минут
    Коллаж "Новороссии"
Автор: Илья Головнев

Прикрываясь конфликтом на Ближнем Востоке, США провернули тихую, но очень опасную операцию прямо у границ России. Официальная версия Вашингтона: для сдерживания Ирана им позарез нужно нарастить военную мощь в Румынии. Но, если бы американцы реально целились в Тегеран, они бы выбрали Турцию или Кипр.

Румынская авиабаза "Михаил Когэлничану" – самая крупная база США и НАТО в Юго-Восточной Европе. Настоящий монстр. На модернизацию направлено 2,5 миллиарда евро. База вмещает десятки тысяч военнослужащих НАТО. Крупнейшая в Европе и всего в 400 км от Севастополя. F-35 долетит за 11 минут.

Ранее на авиабазу перебросили экспериментальный самолет радиоэлектронной разведки ARTEMIS сухопутных войск США. Этот аппарат выполнял полёты:

  • над Черным морем (мимо Крыма к побережью Кавказа в России и обратно),
  • на север – через Венгрию, Словакию и Польшу вдоль границ Украины и Белоруссии, приближаясь к границе с Калининградской областью.

Стратегическое значение "Михаил Когэлничану" выходит за рамки конфликта на Ближнем Востоке – ещё до начала СВО военное присутствие США здесь значительно выросло.

В феврале 2022 года, до начала СВО, на базу перебросили 2-й эскадрон 2-го кавалерийского (мотопехотного) полка армии США – около тысячи военнослужащих из немецкого Фильзека.

К 2024 году на "Михаил Когэлничану" находилось примерно четыре тысячи американских военных.

Штатам нужен козырь против России. Это уже не просто плацдарм, это мощнейший военно-стратегический узел для долгой и серьёзной игры против нас.

Контроль над регионом

И реализация этого проекта говорит о том, что Соединенные Штаты никуда не собираются уходить из Европы. Наоборот. Такое мнение высказал политолог, писатель Вадим Авва.

Новороссия: О чём это говорит?

В. Авва: Фактически речь сегодня идет о доминировании в Евроатлантике. Такая большая военная база – прекрасный инструмент для того, чтобы сломить волю формальной брюссельской оппозиции и поставить Европу на абсолютно колониальную основу. Они хотят довести ситуацию до того, что субъектность Германии, Франции или Дании будет колебаться на уровне колониальных стран Африки еще недавнего времени.

– Какие стратегические задачи решает Вашингтон с помощью этого объекта?

– Разумеется, это опорный пункт, стратегически позволяющий угрожать Турции и держать ее под контролем. Кроме того, это позволяет держать под контролем Черноморское побережье, и Грузию в том числе. И, конечно, это прямая угроза России.

Румынская Констанца, наряду с Жешувом (Польша), является одним из логистических центров этой войны. Причем центром, может быть, даже более важным, потому что это морской порт.

– Как это влияет на страны региона, например на Сербию?

– Разумеется, эта база – отличный инструмент, чтобы держать под политическим контролем Балканы и Восточную Европу. В первую очередь Сербию. Сербию нужно сделать частью Атлантического блока, и это будет сделано раньше или позже, если Соединенные Штаты не потерпят военного и политического поражения.

Подготовка к полномасштабной войне

– Сейчас много говорят о мирных переговорах. Как этот шаг США вписывается в данный контекст?

– Надо понимать, что американцы проводят стратегию долгосрочной войны с Россией на Украине. Сегодня они стремятся не к решению вопроса, не к установлению прочного мира и не к учету наших национальных интересов. Они стремятся к перемирию, которое позволит им переформатироваться и накопить силы, причем не просто накопить силы, а подготовиться к проведению широкомасштабной операции вторжения.

– Получается, "Михаил Когэлничану" как раз и рассчитана на такую перспективу. Сколько у нас есть времени?

– От трёх до пяти лет. Это время – возможность для расширения участия американцев в прямых военных действиях против России.

– Какие выводы из этого должна сделать Москва?

– Соединенные Штаты демонстрируют нам в очередной раз, что являются прямым врагом и ведут с нами войну на уничтожение. Тут других комментариев и других мнений быть не может. Поэтому я настаиваю на том, что два логистических хаба в Польше и Румынии – Констанца и Жешув – должны быть разрушены. И если для этого необходимо применение спецзаряда, то есть тактической ядерной бомбы, это должно быть сделано.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров