ТАСС: Москве грозит рекордно снежная зима с 1966 года

Автор: Калушко Александр

Николай Терешонок из Гидрометцентра сообщил ТАСС, что зима в Москве может стать самой снежной с 1966 года. В январе выпало рекордные 101 мм осадков, что почти вдвое превышает норму.

Текущая зима в Москве имеет все шансы войти в историю как наиболее снежная за последние шесть десятилетий, начиная с 1966 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил Николай Терешонок, возглавляющий отдел метеорологии и климата в Центральном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По его словам, прошедший январь уже установил абсолютный рекорд по объёму выпавших осадков за весь период регулярных метеорологических наблюдений.

В январе 2026 года выпало рекордное количество осадков за всю историю метеонаблюдений - 101 мм, что превышает климатическую норму почти вдвое
- констатировал специалист.

Эксперт добавил, что совокупное количество зимних осадков способно достичь отметки приблизительно в 200 миллиметров, что на 30 мм выше средних многолетних значений.

Поэтому зима по количеству осадков может быть самой снежной за 60-летний период после 1966 года
- подчеркнул Терешонок.

Значительное превышение нормы отмечается и в параметрах снежного покрова. Как в январе, так и на 10 февраля его высота оказалась почти в два раза больше средних показателей для этого времени года.

Средняя январская высота снежного покрова является рекордной за 32-летний период с 1994 года
- отметил представитель метеослужбы.

В качестве ключевой причины столь обильных снегопадов Николай Терешонок назвал процесс глобального потепления. Это явление, по его объяснению, ведёт к более интенсивному испарению влаги с поверхности мирового океана и морей. Впоследствии эта влага переносится воздушными массами и выпадает в виде осадков на континентах, подчиняясь общей циркуляции атмосферы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров