Сомнолог Кудинов: совам нужно 8 часов сна

Автор: Фоменко Андрей

Сомнолог Павел Кудинов объяснил, что и «совам», и «жаворонкам» для полноценного отдыха необходимо не менее восьми часов сна. Разница — лишь в пике активности.

Врач-сомнолог Павел Кудинов опроверг распространённое мнение о связи между хронотипом и необходимой длительностью отдыха. По его словам, потребность в сне, составляющая минимум восемь часов в сутки, является одинаковой как для «сов», так и для «жаворонков».

«Разница между этими типами заключается не во времени отхода ко сну, а в периоде суток, когда наблюдается максимальная работоспособность», — уточнил специалист в интервью РИАМО.

Кудинов отметил, что представители «совечьего» хронотипа часто страдают от недосыпания из-за необходимости рано вставать. Эксперт подчеркнул, что пятичасового сна после позднего засыпания недостаточно для полноценного восстановления организма.

Для решения этой проблемы сомнолог советует таким людям рассматривать профессиональную деятельность с графиком, начинающимся в 10–11 часов утра.

Ранее кандидат медицинских наук, врач-сомнолог София Черкасова сообщала, что длительные периоды бодрствования в постели, когда человек не может заснуть, способны привести к формированию стойкой инсомнии.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров