Сергей Собянин объявил о старте приема заявок на архитектурную премию
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале приема заявок на премию в области архитектуры и градостроительства. Заявки принимаются до 15 февраля. Победители будут награждены в День архитектора в июле. В конкурсе 2024 года участвуют 50 финалистов.
Прием заявок на получение премии Москвы в области архитектуры и градостроительства был открыт и будет продолжаться до 15 февраля. Об этом сообщил мэр столичного города Сергей Собянин в своём Telegram-канале.
Собянин отметил: "Стартовал прием заявок на премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Мы вручаем её с 2018 года за разработку самых выразительных и оригинальных архитектурных решений. Будут определены 12 победителей в различных номинациях, начиная от лучших жилых комплексов по программе реновации, до уникальных инфраструктурных решений."
По словам мэра, лауреатами премии могут стать любые проекты, получившие свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения в 2025 году. Жюри будет оценивать такие критерии, как оригинальность концепции, качество и тщательность проработки архитектурных решений, а также интеграцию в городской контекст и вклад в улучшение комфорта городской среды. Заявки на участие принимаются до 15 февраля 2026 года через официальный сайт премии. Собянин добавил, что церемония награждения будет приурочена ко Дню архитектора, отмечаемому в первый понедельник июля.
В итоге конкурса 2024 года из 130 заявок 50 проектов вышли в финал, среди которых можно выделить:
- новый кампус МГТУ имени Н. Э. Баумана,
- школу на Дмитровском шоссе,
- дом по программе реновации на улице Говорова,
- станции "Авиамоторная" Большой кольцевой линии и "Генерала Тюленева" Троицкой линий.
