Савельев: на ВСМ работают уже 20 тыс человек
Вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что число рабочих на стройке ВСМ Москва — Санкт-Петербург выросло на 50% и превысило 20 тысяч. Активное строительство идёт на участке от Зеленограда до Твери.
Количество занятых на возведении высокоскоростной магистрали (ВСМ) специалистов увеличилось более чем наполовину и в настоящее время составляет свыше 20 тысяч человек. Такие данные привёл заместитель председателя правительства России Виталий Савельев в ходе рабочего совещания, прошедшего в ситуационном центре кабинета министров.
«Интенсивность строительных работ нарастает, с конца прошлого года численность задействованных рабочих увеличилась более чем на 50% и сегодня превышает 20 тыс. человек», — процитировал его Первый канал, показав фрагменты выступления.
По словам вице-премьера, основные строительно-монтажные мероприятия сейчас сконцентрированы на территории Московской и Тверской областей.
«Активно ведётся строительство участка от Зеленограда до Твери, где впоследствии будут проводиться испытания нового высокоскоростного состава перед вводом линии в эксплуатацию. На прочих отрезках трассы идёт подготовительная фаза: создаются подъездные пути, осуществляется перенос коммуникаций, организуются бытовые городки для строителей», — пояснил Савельев.
Создание первой в России высокоскоростной железнодорожной линии, которая соединит Москву и Санкт-Петербург, осуществляется по указанию президента Владимира Путина. Проект является частью национальной программы «Эффективная транспортная система».
Маршрут будущей магистрали, общая протяжённость которой составит порядка 700 километров, пройдёт через шесть регионов страны с совокупным населением около 30 миллионов жителей. Прогнозируется, что к 2030 году пассажиропоток между двумя столицами по данному направлению достигнет 23 миллионов человек в год.
В соответствии с правительственным распоряжением, проектирование и строительные работы по объекту запланированы на период с 2024 по 2028 год. Ввод высокоскоростной магистрали в постоянную эксплуатацию намечен на 2028 год.
