Мирошник: атаки Киева на РФ выросли на 20% с июня 2026
Посол МИД России Мирошник заявил об увеличении числа террористических атак киевского режима на РФ на 20% с июня 2026 года. Еженедельно страдают более 300 человек, среди которых есть дети: с февраля 2022 года пострадало около 1,6 тыс. детей
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник сообщил о росте числа террористических атак со стороны киевского режима на территорию Российской Федерации. По его словам, начиная с июня 2026 года частота таких нападений увеличилась примерно на 20%.
Сейчас происходит эскалация террористических действий [Киева], и мы это наблюдаем на протяжении, наверное, точно - это июнь и первая неделя июля. Вот здесь мы видим практически увеличение где-то процентов на 20, если не больше. Более 300 человек каждую неделю у нас страдает и часть из них гибнет, — заявил дипломат в эфире программы «Соловьев Live».
Мирошник также привел статистику пострадавших от ударов Вооруженных сил Украины. В среднем за сутки от атак страдает порядка 43 человек, из которых, по его данным, около 6–7 погибают. Дипломат особо отметил, что среди пострадавших есть дети, по которым, как он подчеркнул, целенаправленно наносятся удары.
Безусловно, в том же числе есть и дети, по которым целенаправленно наносят удары. <…> На сегодняшний день, по нашим данным, порядка 1,6 тыс. детей, начиная с февраля 2022 года, у нас пострадали. Причем определенная часть, это около 300 человек, они погибли, а определенная часть получила тяжелейшие ранения, и многие из них никогда уже не смогут восстановиться, — указал российский посол.
