Решение по "неприступной крепости" принято: Элиту ВДВ перебросили для штурма Харькова? Британцы отвели 4 месяца
-
Коллаж NovorosInform
Западные СМИ утверждают, что русская армия готовит масштабную наступательную операцию на Харьковском направлении и сосредоточила для этого гигантские силы. У русских в рукаве есть "козырь", который в случае необходимости пустят в ход. Какой – читайте в материале "Новороссии".
Почему британские аналитики предрекают крах украинской обороны уже к осени? Как русские собираются освобождать огромный Харьков, который стал крепостью? На эти и другие вопросы ответил обозреватель "Царьграда" Илья Головнев.
– Западные журналисты пишут о сосредоточении 50 тысяч наших бойцов у границы с Харьковской областью. Насколько эти данные могут соответствовать действительности?
– Военный эксперт британского издания Sky News Майкл Кларк утверждает, что "Россия демонстрирует беспрецедентную концентрацию сил на этом направлении". В то же время, источники "Царьграда" заявляют, что после освобождения Курской области действительно произошла масштабная перегруппировка войск. По данным британской газеты The Telegraph, элитные части ВДВ уже перебросили для штурма Харькова. Британцы отвели 4 месяца для наступления – до ухудшения погоды.
Коллаж NovorosInform
– Это реалистичные сроки?
– Ну, главное ведь не скорость, а создание санитарной зоны глубиной до 100 км, о чем говорил президент. Возможно, в эту зону войдет и Харьков. Наши военные эксперты в один голос твердят, что город брать в лоб не планируется. Ключевая цель – создание "котла". То есть, мы будем создавать окружение. И здесь нам помогают дроны с радиусом 50 км. Они полностью меняют логистику ВСУ. Даже далеко не дружелюбный по отношению к нам эксперт Royal United Services Institute Ник Рейнольдс называет это "предвестником воздушной блокады".
– Главное, чтобы, приблизившись к Харькову, мы не откатились от него, как было в 2022-м.
– С тех пор многое изменилось. Вот, например, свежая статья The Economist: они черным по белому пишут, что наша армия приобрела колоссальный опыт позиционных боев. То есть, не только мы признаем успехи, но и противник. К тому же, созданы мощные резервы для закрепления на захваченных территориях.
– Информация о 50-тысячной группировке у границы с Харьковщиной может быть преувеличена. Нам есть чем наступать? Или нужна мобилизация?
– Пока об этом рано говорить, но, например, западные СМИ считают, что у нас есть "козырь", который мы пустим в ход в случае необходимости – огромное количество северокорейских подразделений. Плюс на направление перевели элиту ВДВ.
Коллаж NovorosInform
– Насколько готовы ВСУ к отражению удара?
– Украинские командиры признают, что на этом направлении у них наименьшая плотность войск. Киевскому режиму критически не хватает резервов для парирования удара. Но битва для нас точно не будет легкой. Харьков – это второй по численности город бывшей УССР. Киев создал из него настоящую крепость. Тем не менее, решение по "неприступной крепости" принято. Рано или поздно Банковой все равно придется попрощаться с Харьковом. Контроль над ним дает России доминирование на всем северо-востоке Украины.
Коллаж NovorosInform
– А как на гипотетическое освобождение реагирует население Харьковщины?
– Люди там разные. По данным социологических опросов, цитируемых Die Welt, до 40% жителей региона ждут прихода русских войск. В общем, все сами увидим уже довольно скоро. Подготовка к Харьковской операции ведется в беспрецедентных масштабах. Важно понимать, что успех на этом направлении может кардинально изменить весь ход СВО, поставив киевский режим перед стратегическим поражением.