Путин утвердил отмену топливного демпфера с октября 2025 года
На Санкт-Петербургской бирже зафиксирована разнонаправленность в стоимости бензина. АИ-92 и АИ-95 подорожали, дизельное топливо подешевело. Президент Путин ввел изменения в выплаты топливного демпфера и продлил ограничения на экспорт бензина и дизеля до 2026 года.
На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам торговой недели была замечена разнонаправленная динамика цен на бензин, при этом стоимость летнего и межсезонного дизельного топлива продолжила снижение.
Бензин марки АИ-92 за день вырос в цене на 0,59%, достигнув 55,202 тысяч рублей за тонну, что также соответствует недельному приросту в 0,52%. В то же время стоимость бензина АИ-95 в европейской части России увеличилась на 0,97% за день, достигая 57,413 тысяч рублей за тонну, но демонстрируя сокращение на 0,94% в рамках недели.
- Летнее дизельное топливо подорожало в течение дня на 0,64%, достигнув уровня 51,244 тысяч рублей за тонну, однако за неделю его стоимость снизилась на 2,63%.
- Межсезонный дизель подешевел на текущих торгах на 0,09%, до 50,685 тысяч рублей за тонну, демонстрируя снижение на 2,46% за неделю.
- Стоимость зимнего дизельного топлива за неделю увеличилась на 0,02%, до 60,507 тысяч рублей за тонну, с приростом на 0,19% за день.
Топочный мазут подешевел за день на 0,4%, остановившись на отметке 10,904 тысяч рублей за тонну, уступив 3,15% за неделю. В то же время цена сжиженных углеводородных газов увеличилась на 0,34% до 19,987 тысяч рублей за тонну, снизившись за неделю на 2,84%. Авиакеросин подешевел за день на 1,11%, до 75,673 тысяч рублей за тонну, показав недельное снижение на 1,67%.
Ранее президент России Владимир Путин утвердил указ, который с 1 октября 2025 года по 1 мая 2026 года отменяет учет порога отклонения для выплат топливного демпфера по бензину и дизельному топливу. Этот шаг, как сообщается Минэнерго России, призван сохранить выплаты производителям топлива и стабилизировать цены на внутреннем рынке.
Временные ограничения на экспорт бензина для всех участников рынка, за исключением поставок по межправительственным соглашениям, а также дизельного топлива для непроизводителей, продлены в России до конца февраля 2026 года.
