Путин сдержал слово: Едва русские переговорщики прибыли в Абу-Даби, Трамп унизил Зеленского
-
Коллаж "Новороссии"
Публичный позор украинского лидера. После недавнего комбинированного удара Зеленский перешёл к обвинениям и стал давить на жалость. Очевидно, расчёт был на то, чтобы повлиять на американцев. Но тут слово взял Трамп.
Киевляне и жители других украинских городов придумывают способы, как выживать без света, отопления и воды. Передышка от атак по энергетике была недолгой. "Энергетическое перемирие" закончилось, и Россия вновь нанесла комбинированный удар ракетами и "Геранями". Регионы опять погрузились во тьму.
Но блэкаут происходит не столько из-за наших атак, сколько из-за того, что украинские власти перераспределяют остатки электроэнергии не на жилой сектор, а на военные производства. Мирные жители это отлично понимают, видя, где появляется свет, в то время как остальные сидят во тьме.
На Банковой ищут виноватых. Пока перемирие действовало, Зеленский обвинял во всём энергетиков – мол, не могут ничего быстро восстановить, не подготовились. Потом был упрёк европейцам: со слов украинского лидера, они просто обязаны поставить как можно больше ракет ПВО.
Коллаж "Новороссии"
А 3 февраля Зеленский обвинил Россию в нарушении "энергетического перемирия". Он сказал, что русские целую неделю копили ракеты для массированного удара. Глава режима как будто забыл, что налёты происходят по графику раз в несколько суток и перемирие, закончившееся за сутки до атаки, тут ни при чём.
Трамп звонил Путину
4 февраля начинается новый раунд переговоров в ОАЭ. Едва русская делегация прибыла в Абу-Даби, с заявлением выступил президент США. Дональд Трамп опроверг заявление Зеленского, публично его унизив. Он сказал, что Путин сдержал своё слово:
Москва выполнила своё обещание не наносить в течение недели удары по Киеву. Путин в этом плане своё слово держит. Это имеет большое значение. Знаете, за неделю мы бы согласились на всё, потому что там слишком холодно.
Американский лидер также добавил, что снова разговаривал по телефону с президентом России. Но о чём шла речь, уточнять не стал.
Военкор Александр Коц рассуждает:
Как мы и предполагали, это говорит о том, что Зеленского вообще не поставили в известность об этой договоренности. Это был односторонний мораторий, о котором стало известно только благодаря Трампу. Главу киевского режима даже не предупредили, когда он начался.
Коллаж "Новороссии"
Автор канала "Российская Империя 2.0" обращает внимание, что в России не глумятся над замерзающими мирными жителями Украины. Несложно представить, что было бы, если бы случилась обратная ситуация:
Никакого массового радостного гыканья по поводу происходящего в эти дни с украинцами в России нет. Но что творилось бы, если замерзать будет Москва, а не Киев. Это объясняется не только известными ценностными различиями наших народов. Даже самая закоренелая Z-публика в большинстве не склонна к злорадству.
В каких городах оставят свет?
Сейчас интересно будет наблюдать, кого на Украине будут спасать от блэкаута в первую очередь, а кто останется за бортом. Об этом написал в своём канале координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Он обращает внимание, что энергетикам уже не хватает запчастей для ремонта ТЭЦ. Киев начал жертвовать регионами:
Запад не может предоставить такую помощь, потому что все блоки советские. Страны бывшего соцлагеря поставили Киеву всё, что у них было. Теперь будем смотреть, что будут спасать. Ещё в конце прошлого года появились сведения, что в Кривом Роге начали демонтировать некоторые трансформаторы. Запчасти нужны, чтобы восстановить работу киевских подстанций.
Лебедев подчёркивает, что Харьков и Днепропетровск стали прифронтовыми городами. До региональной энергетики русские дотягиваются уже с помощью РСЗО. А местами могут ударить и из артиллерии. Этим областям тоже нужны блоки для подстанций. Координатор подполья объясняет:
Если не спасать харьковскую энергетику, то город выпадет из обороны. Потому что электричество – это не только ремонт военной техники, а ещё и связь. Без связи войска не работают. Может быть, кто-то и попытается обороняться. Но основные силы отступят.
