Посольство РФ призвало Бельгию не усугублять отношения после доклада
Посольство России в Бельгии призвало власти Брюсселя не ухудшать двусторонние отношения после доклада местной разведки, обвиняющего Россию в диверсиях и шпионаже. Бельгия усиливает поддержку Украины, согласовав поставки истребителей F-16.
В посольстве Российской Федерации в Бельгии, комментируя доклад местной разведслужбы, обвинивший Россию в диверсионной деятельности и шпионаже, сообщили РИА Новости, что призывают власти Брюсселя не обострять и без того сложную ситуацию в двусторонних отношениях. Доклад был опубликован 15 января.
Представитель дипмиссии подчеркнул: «Призываем бельгийские власти искусственно не усугублять и так крайне непростую ситуацию в двусторонних отношениях».
В последние месяцы Бельгия все больше интегрируется в группу стран Евросоюза и НАТО, проявляющих наиболее жесткую позицию по отношению к России, и распространяет ложные сведения о мнимых планах России напасть на Брюссель. Одновременно с этим, вместе с партнерами из Нидерландов и Люксембурга, была объявлена готовность поставить Украине истребители F-16 в ближайшие месяцы, а также поддержка вступления Киева в Североатлантический альянс.
Позже посольство Российской Федерации в Бельгии выразило обеспокоенность тем, что подобные действия бельгийских властей могут окончательно привести российско-бельгийские отношения в тупик.
