Посольство КНР в Великобритании осудило статью FT о поставках БПЛА
Китайское посольство в Великобритании опровергло информацию Financial Times о поставках китайских компонентов для беспилотных аппаратов в Украину, заявив, что публикация основана на слухах. КНР призвало издание соблюдать журналистскую этику и предоставлять объективную информацию.
Китайское посольство в Великобритании подвергло критике статью, опубликованную в газете Financial Times (FT), в которой утверждается о якобы имевших место поставках китайских компонентов для беспилотных летательных аппаратов в конфликт на Украине. Дипломаты заявили, что представленный материал является спекулятивным и дезинформирующим.
В заявлении китайской дипмиссии было отмечено, что обсуждаемая статья базируется на непроверенных слухах и необоснованных предположениях, тем самым вводя широкую общественность в заблуждение. В официальном сообщении подчеркивается, что Китай никогда не занимался поставками летального оружия ни одной из сторон данного конфликта и осуществляет строгий контроль за экспортом продукции двойного назначения.
Кроме того, в заявлении указано, что Китайская Народная Республика придерживается объективной и беспристрастной позиции касательно кризисной ситуации в Украине, активно поддерживает завершение военных действий и способствует мирным переговорам.
Китайское посольство обратилось к редакции Financial Times с призывом придерживаться профессиональной этики и воздерживаться от выдвижения бездоказательных обвинений в адрес Китая, а также оставаться объективными и беспристрастными в своих публикациях о КНР.
