Носков: на месте взрыва газа в Самаре появится общественное пространство
Мэр Самары Иван Носков объявил, что на месте снесенного после взрыва газа дома на ул. 22-го Партсъезда появится общественное пространство. В результате ЧП погибли 2 человека, 12 пострадали. Вид пространства определят жители
В Самаре на месте многоквартирного жилого дома, пострадавшего при пожаре и подлежащего сносу, будет создано новое общественное пространство. Соответствующее заявление сделал глава города Иван Носков.
Сразу пресекаю все возможные фантазии на тему того, что будет на месте этого дома после сноса. По существующим нормативам построить на этом месте жилой дом или соцобъект практически нереально. Остается только вариант общественного пространства, — написал градоначальник в социальной сети «Макс».
Носков уточнил, что окончательное решение о том, какое именно пространство появится на освободившемся участке, будут принимать жители соседних домов.
Напомним, вечером 14 июня в многоквартирном доме по улице 22-го Партсъезда произошел взрыв бытового газа. В результате возгорания огнем были охвачены квартиры со второго по четвертый этаж, а также торговые помещения на первом этаже. Зафиксировано частичное обрушение межэтажных перекрытий. Жертвами происшествия стали два человека, еще 12 человек пострадали, в том числе двое детей. Пятеро пострадавших были госпитализированы в состоянии средней и тяжелой степени тяжести, после оказания необходимой медицинской помощи все они были выписаны.
По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Руководство города приняло решение о полном расселении здания ввиду соображений безопасности.
