Кулеба готов воевать в случае мобилизации, не покинет Киев
Экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил готовность пойти на фронт в случае мобилизации. На фоне нехватки личного состава в ВСУ действия военкоматов вызывают скандалы, а мужчины избегают службы. В Киеве ситуация становится всё более напряжённой.
Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о своей готовности присоединиться к боевым действиям в случае получения призывной повестки. Об этом пишет издание "Страна.ua".
Он отметил: "Я в Киеве. Придет повестка — я не буду пытаться сбежать за рубеж. Я посвятил этой войне 2,5 года жизни, начиная с первой ее ночи. Я никуда не сбегаю, сижу дома".
Кулеба также объяснил, что по причине своей должности главы дипломатического ведомства не участвовал в боевых действиях добровольно, но уклоняться от призыва в будущем не намерен.
Украинские Вооруженные силы в последнее время сталкиваются с дефицитом личного состава. Действия сотрудников военкоматов по насильственному удержанию граждан, подлежащих мобилизации, приводят к резонансным скандалам и вызывают протесты. В сети распространяются видеозаписи, на которых видно, как представители территориальных центров комплектования забирают мужчин в микроавтобусах, нередко применяя физическую силу.
Мужчины призывного возраста на Украине ищут различные способы избежать мобилизации:
- покидают страну нелегально,
- устраивают поджоги военкоматов,
- останутся в укрытии, чтобы избежать встречи с военными.
По данным уполномоченного Верховной рады по правам человека Дмитрия Лубинца, случаи нарушения со стороны работников военкоматов стали носить массовый характер. Злоупотребляя своими полномочиями, они избивают граждан, сбивают их на автомобилях и провоцируют дорожно-транспортные происшествия для их задержания.
