Косиняк-Камыш заявил о согласии Украины обменять дроны на МиГ-29
Министр обороны Польши Косиняк-Камыш сообщил о согласии Киева передать дроны в обмен на 14 истребителей МиГ-29. Переговоры возобновились после паузы. В Москве такие поставки назвали препятствием для урегулирования.
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил журналистам, что украинская сторона согласилась на обмен своих беспилотных технологий на польские истребители МиГ-29. Ранее Варшава планировала передать Киеву часть оставшихся в стране самолётов данного типа в обмен на дроновые разработки. В начале июля польский министр заявлял, что Украина отказалась поставлять технологии беспилотников, в связи с чем не получит эти истребители.
Мы получили заявление украинской стороны, что они далее заинтересованы, представили свои предложения передачи дронов Польше в ближайшие два года, — сказал Косиняк-Камыш.
Он пояснил, что у Польши имеется 14 самолётов МиГ-29, и до 2028 года они исчерпают свой эксплуатационный ресурс.
Польское предложение было очень ясное – МиГи за дроны. Сначала был позитивный ответ, что сначала украинская сторона проведет технический осмотр самолетов МиГ-29. Сейчас идет процесс переговоров. Я уже думал, что он остановился в мертвой точке, но прошлая неделя дает шансы на дальнейшие переговоры. Вопрос не закрыт, — отметил польский министр.
Российская сторона полагает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта, напрямую вовлекая страны НАТО в противостояние, и характеризует такие действия как «игру с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров указывал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
