Минус четыре сухогруза за вечер: Черное море "заблокировали". Необычные обломки под Киевом. Мостам осталось недолго. СВОдки с фронта

  • Минус четыре сухогруза за вечер: Черное море заблокировали. Необычные обломки под Киевом. Мостам осталось недолго. СВОдки с фронта
    Коллаж Новороссии
Автор: Иван Солдатов

Удары достигли цели – в Киеве экстренно просят о перемирии. Как будут уничтожать мосты через Днепр? Атаки на дата-центры начались слишком поздно. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

ВС России усиливают удары по объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ. Минувшей ночью в результате атаки беспилотников на морском переходе восточнее Одессы было поражено судно типа "сухогруз", причем оно не было единственным. Фактически мы "заблокировали" Черное море для Украины.

У [противника] за вечер минус четыре сухогруза в порту Одессы,

– пишет автор канала "Позывной "OSETIN".

На этом фоне Украина заявила о готовности к немедленному перемирию в Чёрном море и прекращению ударов по энергетической инфраструктуре.

Мы готовы к энергетическому и Черноморскому перемирию, но только в таком сочетании. Энергетика и перемирие в Чёрном море,

– заявил глава МИД Украины Сибига.

По его словам, сейчас рассматриваются четыре предложения о частичном прекращении огня. Наиболее широкую инициативу выдвинула Индия, которая впервые предложила сыграть собственную роль в переговорном процессе.

Что касается энергетики – это полное энергетическое перемирие, остановка ударов по всем энергетическим объектам, включая портовую инфраструктуру,

– пояснил украинский министр.

Как разрушить мосты через Киев?

Ни на день не прекращаются удары и по украинской столице. Северный мост в Киеве, атакованный вслед за Южным, закрыт.

Военные аналитики объясняют, что с инженерной точки зрения вантовые мосты обладают специфическими уязвимостями. Наибольшую угрозу для таких конструкций несут удары по несущему пилону или узлам крепления вантовых канатов, поскольку повреждение этих элементов способно привести к серьёзным структурным нарушениям или потере устойчивости конструкции.

Удары же по обычному дорожному полотну, как правило, не вызывают катастрофических разрушений, хотя и могут временно парализовать движение,

– пишет "Военная хроника".

Для полного уничтожения (или критического повреждения) большого моста необходимо разрушение его основных несущих элементов: пилонов, анкерных балок или промежуточных опор в воде. Последние являются наиболее сложной целью даже в том случае, если применяются дроны "Герань" или малогабаритные ракеты "Дань-Т".

Железобетонный пилон имеет значительный запас прочности. Для его разрушения необходимо "прогрызть" защитный слой бетона и перебить основной арматурный каркас. Для этого требуется серия из 3–4 попаданий в одну и ту же точку (например, в основание пилона или в зону анкеровки основных вант).

В теории такое воздействие вызовет потерю несущей способности и прогрессирующее обрушение основного пролёта,

– добавляют аналитики, подчеркивая, что точность попадания боеприпасов в этом случае должна быть абсолютной.

"Секретная ракета" для бункеров

Реактивные ударные дроны стали не единственным объектом пристального внимания военных экспертов. Ночная атака на Киев в конце сентября принесла настоящую сенсацию для западных разведок.

На обломках одной из баллистических ракет комплекса "Искандер-М", упавшей в украинской столице, была обнаружена маркировка 9М723-2Ф3. До этого момента о существовании подобной модификации публично не сообщалось, но теперь русские военные получили возможность бить по заглублённым командным пунктам и бункерам, которые прежде считались неуязвимыми.

Появилась тандемная боевая часть: первая пробивает бетонные перекрытия бункера, а вторая взрывается уже внутри. Дальность также значительно увеличилась – до 550 км, что позволяет накрывать цели глубоко в тылу. Теперь военно-промышленная инфраструктура противника, уходящая под землю, больше не является спасением.

Ветеран СВО с позывным "Одри" подчеркнул, что использование таких боеприпасов – это прямой сигнал. Теперь в Киеве все понимают – безопасных мест не существует:

Такие ракеты вполне оправданы – и по командным целям, где управляют разными родами войск, и по критической инфраструктуре. В конечном итоге использование таких боеприпасов приведёт к перелому в войне. Украинская власть будет вынуждена капитулировать.

По мнению экспертов, Владимир Зеленский не является первичной целью, но это вопрос политической воли. Как только будет принято решение, "Искандеры" с новыми проникающими боеголовками сделают любой подземный командный пункт братской могилой.

Дата-центры горят, а интернет есть

Однако главным промежуточным итогом последних недель стали удары по объектам, которые щадили с начала СВО. С 20 сентября русская армия целенаправленно и методично наносит удары реактивными "Геранями" по украинским дата-центрам, центрам обработки данных и прочему серверному хозяйству противника.

За это время были поражены ЦОДы провайдеров "Бимобайл", Vodafone, "Дрим Лайн", "Киевстар" и ряда других поставщиков интернета. Досталось дата-центрам "Укртелекома" и "Укрспецсистем".

Поскольку большинство IT-компаний сосредоточено в Киеве, львиная доля ударов пришлась на столицу врага, дополнив киевские реалии постоянными прилётами по центрам обработки данных.

Есть мнение, что уничтожение ЦОДов осложнило передачу информации в интересах ВСУ, но даже если это и так, то надо понимать, что украинские военные сидят на американской системе Starlink и франко-британской OneWeb, поэтому для них проблемы, возникшие с гражданской связью, являются фоновым шумом во вспомогательном канале передачи данных.

На фронт это не повлияет никак, потому что там пользуются "Старлинками". Кстати, в тылу тоже начнут больше пользоваться этой системой. В каких-то местах население останется без интернета, но властям на это плевать,

– высказал свое мнение координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Пока что главным итогом этих ударов стали сообщения о бытовых неудобствах, о нарушении мобильной связи, пропадающем домашнем интернете.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров