Колунов: часть пенсионеров получат выплаты досрочно до 30 апреля
В апреле часть пенсионеров, получающих выплаты через банки с 1 по 4 число, получат деньги досрочно до 30 апреля. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Колунов. Получателям «Почты России» выплаты придут по обычному графику со 2—3 мая.
В апреле некоторым категориям пенсионеров переведут выплаты раньше срока из-за длинных выходных
График перечисления пенсий в ряде регионов будет скорректирован в связи с предстоящими майскими праздниками. Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов разъяснил, какие категории получателей смогут рассчитывать на досрочное поступление средств. Информация об этом распространилась со ссылкой на его комментарий для RT.
По его словам, Социальный фонд России (СФР) внес изменения в привычный порядок выплат на фоне праздничных дней. В результате часть пенсионеров получит причитающиеся им деньги уже в апреле, а не в начале мая.
Досрочно выплаты поступят тем пенсионерам, которым пенсия приходит через банки с 1 по 4 число месяца. Средства поступят на счет до 30 апреля. Досрочная выплата затронет все виды пенсий, включая страховые, социальные, накопительные, пенсии по старости и по инвалидности, а также иные регулярные перечисления от Соцфонда. Подчеркну, что обращаться куда-то, писать заявления и так далее не нужно: СФР переведут средства автоматически, — пояснил депутат.
Начиная с пятого мая доставка пенсий через банковские организации вернется к стандартному графику. Что касается получателей, оформивших доставку через «Почту России», то для них порядок не изменится: выплаты будут производиться по обычному расписанию. Почтальоны приступят к разноске пенсий на дом начиная со второго—третьего мая; получить деньги наличными можно будет и в отделениях почтовой связи в те же даты.
Ранее председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил, что с первого октября 2026 года в России планируется провести индексацию выплат для военных пенсионеров. Мера коснется как получающих пенсии по линии Министерства обороны, так и бывших сотрудников иных силовых ведомств. Итоговый размер повышения будет напрямую зависеть от изменения денежного довольствия действующих военнослужащих.
