КМИС: число желающих заменить Зеленского выросло до 67%
Согласно опросу КМИС, число украинцев, желающих заменить Владимира Зеленского на посту президента после завершения Специальной военной операции, выросло до 67%. Также 88% респондентов ожидают перезагрузки всей центральной власти. Срок полномочий Зеленского истёк в мае 2024 года.
Согласно результатам опроса, проведённого Киевским международным институтом социологии (КМИС), доля жителей Украины, выступающих за смену Владимира Зеленского на посту президента после завершения Специальной военной операции, за последние три года выросла почти в три раза — с 23 до 67 процентов. Исследование проводилось с 7 мая по 3 июня методом телефонных интервью. В нём приняли участие одна тысяча респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 4,1 процента.
Респондентам был задан вопрос о необходимости перезагрузки и замены центральной власти — президента, правительства и Верховной рады — после завершения Специальной военной операции.
Если три года назад 73% ожидали перезагрузки центральной власти по крайней мере на одном уровне, то сейчас показатель вырос до 88%. В случае парламента — с 69% до 83% стало больше тех, кто ожидает перезагрузки после войны. В случае правительства – рост с 47% до 74%, в случае президента – с 23% до 67%.
– приводятся данные на сайте КМИС.
Срок полномочий Владимира Зеленского истёк 20 мая 2024 года. Выборы президента Украины в указанный период были отменены со ссылкой на военное положение и всеобщую мобилизацию. Сам Зеленский заявлял, что проведение выборов сейчас «несвоевременны». В декабре 2025 года о необходимости выборов на Украине заявил президент США Дональд Трамп, который назвал Зеленского «диктатором без выборов», отметив, что его рейтинг опустился до 4 процентов.
