Канада намерена передать российский Ан-124 Украине при разрешении суда
Посол РФ в Канаде Олег Степанов считает незаконными планы Оттавы передать российский Ан-124 Украине. Канада арестовала самолет в связи с санкциями против "Волга-Днепр" и предложила его отправку Киеву при разрешении суда.
Посол Российской Федерации в Канаде Олег Степанов в интервью РИА Новости раскритиковал намерения канадских властей передать российский транспортный самолет Украине. Степанов подчеркнул, что такие планы не только незаконны, но и неприемлемы, и подчеркнул, что это известно Оттаве.
Необходимо немедленно возвратить самолет владельцам. Это единственно верное решение.
Канада планирует отправить транспортный самолет Ан-124, который находится на территории аэропорта Торонто, в Украину, если будет дано разрешение суда. Об этом сообщила министр иностранных дел Канады Анита Ананд в пятницу.
Весной 2023 года власти Канады приняли решение о санкциях против авиакомпании "Волга-Днепр", и в июне правительство приняло указ об аресте самолета для последующей передачи Украине. Компания "Волга-Днепр" в августе 2024 года уведомила канадскую сторону о начале арбитражного процесса из-за конфискации их имущества, включая арестованный Ан-124-100.
