Иран сообщил в ИМО о 54 инцидентах и 20 погибших

Автор: Гончаренко Кирилл

Иран направил в Международную морскую организацию данные о более чем 50 инцидентах в своих водах с 2 по 25 марта, в результате которых погибли 20 человек. Происшествия связаны с военной операцией США и Израиля и последующей морской блокадой.

В территориальных водах Ирана было зарегистрировано свыше пятидесяти инцидентов, связанных с нарушением морской безопасности. Согласно официальным данным, эти происшествия привели к гибели двадцати человек, еще двадцать два человека получили ранения. Информация об этом содержится в документе, который власти Исламской Республики направили в Международную морскую организацию.

В представленном письме уточняется, что в период со 2 по 25 марта произошли инциденты с участием 54 судов. Из них 21 судно затонуло, а 22 получили значительные повреждения.

Согласно документу, среди пострадавших судов оказались:

  • восемь пассажирских,
  • восемь буксиров,
  • шесть частных и рыболовецких,
  • пять торговых и
  • три поисково-спасательных судна.

Наибольшее количество инцидентов, одиннадцать, было отмечено 20 марта.

Военная операция против Ирана была начата Соединенными Штатами и Израилем 28 февраля. Удары наносились по крупнейшим городам страны, включая Тегеран. Также обстрелам подверглись суда, следующие через Ормузский пролив, что побудило ряд государств региона закрыть свое воздушное пространство. 7 апреля президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельном взаимном прекращении огня с Ираном.

Однако после переговоров между сторонами, состоявшихся 11 апреля, Центральное командование Вооруженных сил США заявило:

с 13 апреля вводит морскую блокаду Ирана. Эта мера направлена на пресечение движения всех судов, следующих в порты Исламской Республики или покидающих их.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров