Газпром нарастил поставки по "Силе Сибири" до 112 млн куб. м/сут
Газпром в пик зимнего спроса превысил проектную мощность «Силы Сибири», прокачав 112 млн куб. м газа в сутки, следует из данных таможни КНР
Согласно сведениям, опубликованным Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики, объёмы поставок природного газа из России в КНР по магистрали «Сила Сибири» в период максимального зимнего спроса достигли новых значений.
В распоряжении ведомства имеются данные, охватывающие период вплоть до марта включительно. К концу 2024 года газопровод был выведен на проектную мощность, составляющую 38 миллиардов кубических метров в годовом исчислении, что в суточном выражении эквивалентно приблизительно 110 миллионам кубических метров.
Однако в декабре 2025 года и январе 2026 года, на которые пришёлся пик потребления, фактический суточный объём прокачки превысил плановые показатели, составив порядка 112 миллионов кубических метров. Об этом свидетельствуют цифры, обнародованные ГТУ КНР. В феврале и марте текущего года суточная прокачка вернулась к уровню в 110 миллионов кубических метров, о чём также сообщается в таможенной статистике.
ПАО «Газпром» не предоставляет в открытом доступе помесячную разбивку поставок по «Силе Сибири». Тем не менее тенденция к росту показателей с началом календарной зимы была подтверждена рядом заявлений компании. В частности, рекордные объёмы поставок газа были зафиксированы в период с 1 по 4 декабря, а также 10 и 12 января.
Осенью прошлого года «Газпром» уведомил о достигнутой с китайской корпорацией CNPC договорённости, предусматривающей возможность увеличения ежегодного объёма экспорта по данному маршруту до 44 миллиардов кубических метров. Для справки: в суточном исчислении это соответствует примерно 126 миллионам кубических метров.
Сложившаяся конъюнктура на мировом рынке газа, включая дефицит предложения на фоне кризиса в Персидском заливе, а также приближение летнего пика спроса в Китае, могут создать предпосылки для заключения новых соглашений о дополнительных поставках по магистрали.
После вывода «Силы Сибири» на проектный показатель в 38 миллиардов кубических метров в год дальнейшее наращивание мощности осуществляется за счёт строительства дополнительных лупингов. Параллельно вводятся новые производственные мощности в Якутском и Иркутском центрах газодобычи.
