Кто сжёг цыганский посёлок в Тюмени: на очереди поселение под Челябинском? Хроника беспредела

  • Кто сжёг цыганский посёлок в Тюмени: на очереди поселение под Челябинском? Хроника беспредела
    Коллаж Новороссии
Автор: Андрей Соколов

В Тюмени сгорел целый посёлок. Дома, машины, сараи. Всё, что было. Люди тушили вёдрами. Потом пожарные приехали. В новостных рейтингах эта новость сейчас на первом месте. Ведь у нас если что-то горит, то горит красиво – до последней щепки, чтобы уж наверняка.

Огонь заметили в семь вечера. Сначала одно строение – старое, деревянное. Потом – соседнее. К половине девятого горели уже восемь зданий. К девяти – двенадцать. Дома стоят плотно, два-три метра. Огонь шёл по крышам, как по земле, усыпанной тополиным пухом. Жители, конечно, бросились тушить. Вёдрами, тазами, шлангами от поливалок. Ну, вы понимаете. Разве этим остановишь?

"Мы остались ни с чем"

Спасти вещи никому не удалось. Люди выбегали в чём были. Один погорелец-цыган сказал журналистам:

Как были бедные, так и еще хуже бедные сейчас остались, ничего из дома не смогли спасти.

Другой подтвердил: "У нас сгорели 12 домов и одна машины". Ни документов, ни одежды, ни денег. Всё ушло в огонь.

На ликвидацию бросили более двадцати человек и семь единиц техники МЧС. Работали весь вечер. Местные тоже не сидели сложа руки. Пока пожарные разворачивали рукава, люди качали воду из колодцев, поливали стены. Толку было мало. Огонь наступал быстрее.

На пожар приехали представители местной цыганской общины. Геннадий Виноградов, председатель совета организации "Штар", и Юрий Михай, глава табора посёлка Славянский. Лично контролировали ситуацию вместе с администрацией и полицией.

Бастрыкин знает про этих цыган

Никто не пострадал, но это слабое утешение. Отделались испугом и потерей имущества. Кто сжёг цыганский посёлок? Причину возгорания официально не объявили. Говорят – замыкание проводки в старом доме. А под статьёй в Дзен-канале "Царьград" читатели оставили отклики:

Если горит тайга, армейский или больничный склад, цыганский поселок или нечто подобное, то всем всё понятно.

И таких комментариев много. Людей, потерявших дома, жалко, но почему-то никто не удивился, что поселок сгорел. Про месть никто не говорит, но вспоминают хронику цыганского беспредела в Тюмени. Вот только официальные случаи за прошлый год.

Февраль 2025. Жалобы на самовольные врезки в газопровод. Власти провели встречу с цыганским бароном Геннадием Виноградовым – он назвал слухи провокацией. Ситуация взята на контроль властями.

Июнь 2025. Выявлены факты незаконного подключения к газопроводу. Шесть цыганок получили протоколы, дело передано в суд.

Сентябрь 2025. Драка у магазина: после словесной перепалки с жильцами цыгане применили нож. Двое пострадавших, один – в реанимации. Уголовное дело взято под личный контроль главой СК Бастрыкиным.

Декабрь 2025. После убийства перекупщика машин полиция запланировала массовые рейды.

Сгорит ещё один посёлок?

В СНТ "Металлист-2" под Челябинском цыганская семья десятилетиями скупает участки. Вместо огородов они жгут металлолом ради меди. Едкий дым травит соседей. Электрик Сергей попытался возмутиться – его избили всей толпой, пробили голову, разбили телефон. Врачи диагностировали сотрясение мозга. Полиция назвала это "бытовой словесной ссорой".

Дачники жалуются: цыгане не платят за электричество, накапливая долги по 50–60 тысяч, которые покрывают из членских взносов. Пожилых садоводов вынуждают продавать участки за бесценок, топят их земли. Глава семьи Лёва не скрывает планов в комментариях сайту 74.ru:

Ещё дальше расти будем, улицы покупать собираемся. Полностью весь сад хотим купить, чтобы рядом с нами не было больше никого.

Когда садоводы вызывали пожарных на очередной обжиг металлолома (пламя высотой 2–3 метра), те приехали, но посчитали вызов ложным. Цыгане объяснили, что "обжигали трубы для забора", и пожарные уехали.

Уже скуплено 11 участков. Всё это происходит на фоне незабытого бунта в Коркино (октябрь 2024), где после убийства таксистки Елены Сарафановой цыганские дома громили обычные жители. Диаспора тогда сбежала, но быстро вернулась.

Уже в июле 2026 года пьяный цыган избил продавца ночного магазинчика молотком, украл деньги. А власти Коркино вместо наведения порядка выделили 2,7 млн рублей на семинар по интеграции, будут туда приглашать цыган и рассказывать им о дружбе народов. Хочется прокомментировать, но слов печатных для чиновников нет.

Дачники "Металлиста-2" уверены: их конфликт снова спустят на тормозах. Они сегодня избили электрика, а завтра убьют кого-нибудь, спрашивают они.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров