Financial Times: Израиль взломал камеры и убил Хаменеи
Financial Times сообщает, что Израиль годами следил за Хаменеи через взломанные камеры в Тегеране. В результате ударов 28 февраля иранский лидер погиб.
Израильские спецслужбы смогли установить точное местонахождение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, осуществив многолетний мониторинг его охраняемой резиденции через взломанные системы видеонаблюдения. Об этом, ссылаясь на информированные источники, сообщает газета Financial Times. Подробности совместной операции США и Израиля против Ирана — в онлайн-репортаже >>
По данным издания, несколько лет назад была осуществлена масштабная кибератака, в результате которой контроль над практически всеми камерами дорожного движения в Тегеране перешел к израильской стороне. Получаемые видеопотоки шифровались и транслировались на серверы, расположенные в Тель-Авиве и на юге Израиля.
«Одна из камер оказалась в особенно выгодной позиции: она позволила отслеживать, где обычно размещается автотранспорт, и дала понимание повседневного распорядка внутри строго засекреченного комплекса», — приводит издание слова источников.
Публикация также указывает, что в рамках подготовки к операции израильские специалисты:
- вывели из строя ряд сотовых вышек на улице, где находится резиденция иранского лидера.
- это создавало эффект постоянной занятости линии при попытке дозвона, что заблокировало возможность своевременного оповещения охраны Хаменеи о надвигающейся угрозе.
«Мы изучили Тегеран до мельчайших деталей, и задолго до удара знали его не хуже, чем Иерусалим», — процитировало издание заявление одного из сотрудников израильских разведывательных структур.
28 февраля Соединенные Штаты и Израиль начали наносить удары по целям на территории Ирана, включая столицу Тегеран. Сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. Иран, в свою очередь, проводит ответные атаки по израильской территории, а также по американским военным объектам, размещенным на Ближнем Востоке.
В результате нападения погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен сорокадневный траур.
