Euroclear обжаловал решение суда по иску ЦБ на 18,2 трлн рублей

Автор: Гончаренко Кирилл

Euroclear подал апелляцию на решение суда по иску Банка России о взыскании 18,2 трлн рублей. Иск связан с заморозкой международных резервов РФ в 2022 году.

Европейский депозитарий Euroclear 1 июля подал апелляционную жалобу на решение суда по иску Банка России. Соответствующая информация содержится в картотеке арбитражных дел. К производству жалоба на данный момент не принята.

Ранее сообщалось, что 15 мая Арбитражный суд Москвы в полном объёме удовлетворил иск Центрального банка к Euroclear о взыскании 18,2 трлн рублей. 26 мая суд также удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении этого судебного решения.

Сам иск был подан регулятором 12 декабря 2025 года. В нём указывалось, что требования связаны с причинением Банку России вреда «незаконными действиями Euroclear», а также с официально анонсированными Еврокомиссией планами по бессрочной заморозке средств российского регулятора и их последующей передаче третьим лицам.

По оценке Центрального банка, размер убытка по всем видам активов на 1 декабря 2025 года составил 200,1 млрд евро, что по официальному курсу на указанную дату эквивалентно 18,173 трлн рублей.

Напомним, что весной 2022 года Европейский союз, США и ряд других государств заморозили международные резервы Российской Федерации в ответ на её действия на территории Украины. В результате введённых санкций доступ к примерно 300 млрд долларов резервов оказался заблокирован. Позднее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о подготовке исков в связи с этой ситуацией.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров