«Ёлка» с ИИ поражает дроны на 3 км
Войска ПВО применяют в зоне СВО новый дрон-перехватчик «Ёлка» с искусственным интеллектом. Комплекс массой 1,3 кг поражает цели кинетическим ударом на расстоянии до 3 км, распознавая даже невидимые объекты.
Войска противовоздушной обороны получили на вооружение переносной комплекс для борьбы с беспилотниками «Ёлка», который использует искусственный интеллект для обнаружения целей, неразличимых человеческим зрением. Соответствующее заявление сделал военнослужащий ПВО с позывным Морок в видеоролике, доступном корреспондентам ТАСС.
Мой позывной — Морок, служу в войсках ПВО. В моих руках перехватчик "Ёлка", он сам распознает сигнатуру цели и высчитывает траекторию цели. После запуска самостоятельно выбирает наиболее лучший маршрут для поражения цели. Работает как вдогон, так во фланг, также на встречном курсе. <…> Изделие "Ёлка" превосходит огневое поражение и поражение дробью в связи с тем, что дальность работы изделия — 3 км. То, что глаз человека не видит, "Ёлка" увидит. В настоящее время ведется постоянная работа по повышению точности попадания "Ёлки" в цель, поражающей способности и маневренности
— сообщил военный.
Разработка и производство комплекса осуществляются в столице России. Принцип действия системы основан на кинетическом перехвате, поскольку аппарат не оснащается боевой частью. Данный дрон-перехватчик уже активно задействуется в зоне проведения специальной военной операции, а также для обеспечения безопасности российских приграничных территорий.
Технические характеристики позволяют комплексу эффективно нейтрализовывать широкий спектр воздушных угроз:
- от FPV-дронов и разведывательных аппаратов
- до тяжелых ударных беспилотников самолетного типа.
Масса «Ёлки» составляет 1,3 килограмма, а максимальная скорость полета достигает 230 километров в час. Дальность обнаружения и поражения цели простирается до трех километров.
