Эксперт Степанов: кибератака сбила три F-15

Автор: Ермоленко Петр

Эксперт РАНХиГС Александр Степанов предположил, что сбитие трёх американских F-15E ПВО Кувейта могло быть результатом внешнего кибервоздействия.

Киберпроникновение могло стать причиной уничтожения американских истребителей над Кувейтом

Возможность внешнего кибернетического воздействия на системы противовоздушной обороны рассматривается как одна из версий инцидента, в результате которого кувейтские средства ПВО поразили три американских истребителя F-15E Strike Eagle. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал военный аналитик Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

Эксперт напомнил, что в истории уже фиксировались схожие случаи, включая уничтожение истребителей F-18 на палубе авианосца огнём собственных корабельных средств защиты.

Есть основания полагать, что как в прошлом, так и в текущей ситуации могло иметь место дистанционное вмешательство через киберпространство, позволившее перехватить управление системами ПВО и направить ракеты на свои же цели. Это может свидетельствовать о целенаправленной отработке и применении инструментов для дестабилизации боевых информационно-управляющих систем

— заявил Степанов.

По его оценке, подобные события демонстрируют серьёзные уязвимости в военной архитектуре США, построенной вокруг концепции мультидоменных операций. Ключевым элементом этой концепции является создание единого информационного поля и обеспечение бесперебойной защищённой связи.

Инцидент с F-15 показал, что коммуникационные цепи могут быть нарушены извне, что ставит вопрос о реальной надёжности американских систем управления. Специализированное программное обеспечение, предназначенное для координации разнородных сил в сложной оперативной обстановке, не обладает гарантированной защищённостью даже при столкновении с технически менее развитым противником

— резюмировал аналитик.

Накануне Центральное командование Вооружённых сил США подтвердило, что в воздушном пространстве Кувейта по ошибке были сбиты три истребителя F-15E Strike Eagle. В заявлении Пентагона уточняется, что все шесть членов экипажей успешно катапультировались, их состояние стабильно. В ведомстве добавили, что «ведётся расследование причин произошедшего».

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров