Знакомая Серебрицкой назвала причину покушения на генерала Алексеева

Автор: Бутанко Семен

Знакомая Зинаиды Серебрицкой, подозреваемой в покушении на генерала Алексеева, заявила РИА Новости, что мотивом могла стать нехватка денег. Исполнителя задержали в Дубае.

Знакомая подозреваемой в покушении на генерала Алексеева предположила возможный мотив

Финансовые трудности могли стать одной из причин, подтолкнувших Зинаиду Серебрицкую к соучастию в покушении на первого заместителя начальника Главного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости высказала женщина, ранее работавшая вместе с подозреваемой.

Инцидент с нападением на военачальника произошёл 6 февраля в одном из жилых зданий Москвы. После покушения генерал-лейтенант Алексеев был доставлен в медицинское учреждение.

«Что обычно толкает людей на противозаконные действия? Полагаю, отсутствие денег. Не могу утверждать, что она испытывала ненависть к России, хотя за пять лет в сознании человека многое может поменяться. Чтобы делать выводы, нужно хотя бы поддерживать общение», — отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что их профессиональные пути с Серебрицкой разошлись около пяти лет назад, и с тех пор контактов между ними не было. Женщина призналась, что известие о возможной причастности бывшей коллеги к преступлению против высокопоставленного военного стало для неё полной неожиданностью.

Ранее, в воскресенье, Центр общественных связей ФСБ России проинформировал РИА Новости о задержании в Дубае непосредственного исполнителя нападения, Любомира Корбы, и его последующей передаче российским правоохранительным органам. Согласно данным Следственного комитета РФ, Корба прибыл в Москву в конце декабря 2025 года по поручению украинских спецслужб для осуществления террористического акта. В настоящее время он находится под арестом.

Правоохранительными органами также установлены лица, обвиняемые в пособничестве: русские Виктор Васин (1959 г.р.) и Зинаида Серебрицкая (1971 г.р.). Васин был задержан на территории Москвы, в то время как Серебрицкая, согласно имеющейся информации, выехала на Украину. В отношении неё Министерством внутренних дел РФ объявлен федеральный розыск.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров