Зеленский усомнился в участии в выборах
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Corriere della Sera заявил, что не уверен в своем участии в будущих выборах, которые возможны лишь после завершения конфликта.
Президент Украины Владимир Зеленский выразил сомнения относительно своего участия в возможных будущих выборах. В беседе с корреспондентами итальянского издания Corriere della Sera он подчеркнул, что страна сможет организовать голосование исключительно после окончания военных действий.
Ранее, в феврале, в интервью порталу Axios украинский лидер допускал, что президентские выборы могут быть совмещены с референдумом по мирному соглашению. Он также не исключил своего выдвижения, если голосование будет проходить в период прекращения огня. Однако, отвечая на прямой вопрос итальянской газеты, Зеленский заявил:
И я совсем не уверен, что буду баллотироваться
Тема необходимости выборов на Украине была поднята президентом США Дональдом Трампом в декабре 2025 года. Американский лидер ранее характеризовал Зеленского как диктатора без выборов, указывая на падение его рейтинга поддержки до 4%.
Полномочия Владимира Зеленского истекли 20 мая 2024 года. Он заявлял о готовности провести голосование, но при этом потребовал от США и европейских партнеров гарантировать безопасность избирательного процесса. Украинский президент неоднократно называл установление режима тишины ключевым условием для организации выборов.
