Захарова: жители Гренландии выдохнули из-за слов Трампа о дворце
Мария Захарова пошутила, что жители Гренландии выдохнули после слов Трампа о желании жить в Букингемском дворце, отвлекаясь от планов США по захвату острова
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала заявления президента США Дональда Трампа, который выразил желание проживать в Букингемском дворце. По словам Захаровой, подобные высказывания вызвали облегчение у жителей Гренландии.
Как напомнила дипломат, в понедельник британский монарх Карл III прибыл в Соединенные Штаты с официальным визитом. На следующий день американский лидер заявил, что всегда мечтал жить в Букингемском дворце и намерен обсудить эту возможность с королем.
Мне кажется сейчас кто-то в Гренландии выдохнул. Сейчас у жителей Гренландии на некоторое время отлегло, — пошутила Захарова в эфире радио Sputnik.
Официальный представитель МИД РФ пояснила, что многие наблюдатели пытаются искать политические подтексты и скрытые намерения в подобных шутливых репликах Трампа. Гренландия является частью Датского королевства. При этом глава Белого дома неоднократно высказывался о необходимости включения острова в состав США. Власти Дании и Гренландии ранее предостерегли Вашингтон от попыток захвата территории, подчеркнув ожидание уважения к их суверенитету и территориальной целостности.
