Южный военный суд приговорил жителя Новороссийска к 25 годам
Южный окружной военный суд приговорил жителя Новороссийска к 25 годам лишения свободы за государственную измену и шпионаж в пользу запрещенной террористической организации «Артподготовка». Осужденный вел слежку за кораблями Черноморского флота
Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Новороссийска, признанному виновным в совершении государственной измены и шпионажа. Наказание определено в виде 25 лет лишения свободы. Об этом со ссылкой на представителя судебной инстанции сообщает ТАСС.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в ноябре 2020 года осужденный добровольно предложил свои услуги представителям организации «Артподготовка» (признана в РФ террористической и запрещена), а также заполнил соответствующую анкету для вступления. Следуя указаниям куратора, он осуществлял наблюдение за передвижением военной техники и перемещением кораблей Военно-морского флота России, находившихся в акватории порта Новороссийска.
Осужденный передавал детальные сведения о проведении учений и маневрах кораблей Черноморского флота, а также о действиях подразделений береговой охраны.
Ранее другой участник организации «Артподготовка» признал свою вину в рамках уголовного дела, связанного с организацией сброса бомбы на железнодорожный состав.
