Юрист Марчел предупредил о дачных штрафах до 20 тысяч

Автор: Ермоленко Петр

Юрист Кырлан Марчел предупредил дачников о росте штрафов весной. За сжигание мусора на участке грозит до 20 тысяч рублей, за захламление территории — от 10 тысяч.

С наступлением теплого сезона владельцам загородной недвижимости следует быть особенно внимательными, чтобы не столкнуться с административными санкциями. Как сообщил «Ленте.ру» Кырлан Марчел, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, весной традиционно фиксируется рост числа взысканий, налагаемых на дачников.

По словам эксперта, значительная часть правонарушений связана с несоблюдением противопожарных норм во время уборки территории.

Одно из самых распространенных нарушений — сжигание сухой травы, листвы, бытового мусора на участке, — сказал юрист. — Правила пожарной безопасности допускают разведение огня только в специально оборудованных местах, при соблюдении безопасного расстояния до построек, лесных насаждений и других объектов. В случае нарушения этих правил штраф может составить до 20 тысяч рублей.

Еще одним частым основанием для привлечения к ответственности Марчел назвал неудовлетворительное содержание земельного надела. Если участок зарастает бурьяном или используется для складирования отходов, собственнику грозит денежное взыскание в размере от 10 тысяч рублей.

Отдельная статья нарушений касается неправильной утилизации мусора.

Административная ответственность может наступить за неправильное обращение с отходами. Выброс мусора в лесополосах, на обочинах дорог или на соседних территориях квалифицируется как нарушение экологических требований, — предупредил Марчел. — Чтобы избежать штрафов, владельцам дачных участков стоит внимательно относиться к требованиям законодательства. Прежде всего необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при сжигании растительных остатков, не складировать мусор на участке и за его пределами.

Ранее сообщалось о мерах ответственности для жителей многоквартирных домов. Оставленный на лестничной площадке пакет с отходами или выбрасывание мусора в уличные урны у подъезда может повлечь наложение штрафа, достигающего 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров