Юлия Тимошенко не внесла залог в 33,3 млн гривен к дедлайну
Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко не выполнила условия суда по внесению залога в 33,3 млн гривен. Суд арестовал имущество и наличные средства Тимошенко, предъявив обвинения в подкупе депутатов. Аудиозаписи указывают на предложенные ею $10 тысяч за голосование.
Срок, установленный судом для внесения залога по делу о подкупе депутатов в отношении лидера украинской политической партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, истек в полночь по киевскому времени (01:00 мск). Ни в украинских СМИ, ни на официальных сайтах и каналах Telegram не появилось информации о том, что залог был уплачен. Сумма залога составляет 33,3 миллиона гривен (приблизительно $760 тысяч).
Тимошенко ранее сообщила, что ее команда активно занимается сбором необходимых средств, так как у нее лично такой суммы нет. Как писала "Украинская правда", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, к началу недели удалось собрать более трети требуемой суммы — 13,65 миллиона гривен (около $300 тысяч).
Днем раньше суд наложил арест на имущество Юлии Тимошенко, включая:
- два гаража в Днепропетровске
- шесть мобильных телефонов
- системный блок
- черновые записи
Кроме того, арест был наложен на наличные средства в размере $46,3 тысячи и три автомобиля, принадлежащие мужу Тимошенко:
- Toyota Land Cruiser
- Audi A8
- ГАЗ
Так как суд расценил это имущество как совместную собственность. Однако суд не стал арестовывать средства на личном счету Тимошенко, объяснив это тем, что они являются единственным источником ее доходов.
В ночь 14 января украинские антикоррупционные структуры провели обыски в офисе партии "Батькивщина" в Киеве в рамках расследования дела о подкупе депутатов Верховной Рады. Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение по статье о предложении неправомерной выгоды, что может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Согласно опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины аудиозаписям, она предлагала депутатам вознаграждение в размере $10 тысяч в месяц за определенное голосование в парламенте. Суд 16 января определил меру пресечения в виде залога, срок для внесения которого истекал 21 января.
