Ян Гагин: женщин-штурмовиков ВСУ в плену не пощадят
Военный эксперт Ян Гагин заявил, что женщины-штурмовики ВСУ не получат особого отношения в плену. Ранее российские военные уничтожили расчёт БПЛА украинских формирований, в составе которого находилась женщина.
Военнослужащие женского пола из состава штурмовых подразделений Вооружённых сил Украины не должны рассчитывать на особое отношение в случае пленения. Такое заявление сделал военный эксперт Ян Гагин в интервью изданию «Аргументы и факты».
Как отметил специалист, среди украинских военных женщины чаще всего встречаются в должностях связистов, снайперов и операторов дронов. Тем не менее, они изредка присутствуют и в штурмовых ротах — в частности, женщина командует одной из штурмовых рот пятой батальонно-тактической группы ВСУ. Эксперт подчеркнул, что в плену к ним будут применять те же правила, что и к мужчинам.
В плену всех боевиков ВСУ ждет одинаковая история. К женщинам не будет какого-то особого отношения, — предупредил он.
Ранее российские Вооружённые силы в Днепропетровской области обнаружили и уничтожили расчёт операторов беспилотников украинских формирований. По имеющимся данным, в его составе находилась женщина.
Противник не имеет пола, цель была поражена, расчет уничтожен полностью, — отметил командир расчёта БПЛА Антон Зайцев.
