WSJ сообщает: ЕС обсуждает кредит Украине до 210 млрд евро
ЕС обсуждает возможность предоставления Украине кредита на сумму до 210 миллиардов евро за счет замороженных российских активов. Окончательное решение по финансированию намечено обсудить на саммите ЕС 18-19 декабря.
Предположений о том, что европейские лидеры на следующей неделе согласятся на предоставление Украине кредита за счет замороженных российских активов, нет, сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники в ЕС. Еврокомиссия ранее объявила, что вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 годах будет обсуждаться на саммите ЕС, который состоится 18-19 декабря.
Достичь соглашения на следующей неделе далеко не гарантировано.
Обсуждение касается кредита в размере от 185 до 210 миллиардов евро, который Украина предварительно обязалась вернуть после завершения конфликта и при условии, что Москва возместит ей материальный ущерб. В МИД Российской Федерации уже заявляли, что подобные идеи по поводу репараций от Москвы Брюсселю кажутся нереалистичными и что ЕС давно занимается неправомерным использованием российских активов.
После начала российской специальной операции на Украине Европейский Союз и страны "Большой семерки" заморозили почти половину золотовалютных резервов России на сумму около 300 миллиардов евро. Из них более 200 миллиардов евро находятся в юрисдикции ЕС, в том числе около 180 миллиардов размещены на счетах бельгийской системы Euroclear, одной из крупнейших расчетно-клиринговых структур в мире.
Еврокомиссия заявила, что в период с января по ноябрь 2025 года из доходов от замороженных российских активов было перечислено Украине 18,1 миллиарда евро.
