Wirtualna Polska: 51% поляков потребовали лишить Зеленского ордена

Автор: Первозданный Максим

Согласно опросу United Surveys для Wirtualna Polska, 51% поляков выступили за лишение Владимира Зеленского ордена Белого орла. Инициативу выдвинул президент Кароль Навроцкий после присвоения ВСУ имени «героев УПА», ответственных за Волынскую резню

Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром United Surveys для портала Wirtualna Polska, большинство граждан Польши выступают за лишение Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды республики. По данным исследования, 51,2% респондентов считают необходимым отобрать у него эту награду. Противоположной точки зрения придерживаются 35,5% опрошенных, тогда как 13,3% участников опроса затруднились с ответом или не имеют определенного мнения по данному вопросу.

Инициатива лишить Зеленского ордена Белого орла была предложена президентом Польши Каролем Навроцким. Поводом послужило решение украинского лидера от 26 мая, которым он присвоил Отдельному центру специальных операций «Север» Сил специальных операций Вооруженных сил Украины имя «героев УПА». В Польше данную организацию считают преступной, возлагая на ее участников ответственность за массовые убийства свыше 100 тысяч польских граждан на Волыни в 1943 году.

Напомним, что орден Белого орла был вручен Зеленскому предыдущим президентом Польши Анджеем Дудой, занимавшим пост с 2015 по 2025 год. Опрос проводился в период с 12 по 14 июня на территории всей Польши. В нем приняли участие 1 тысяча человек в возрасте старше 18 лет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров