ВТБ присоединит Почта Банк с активами 334,5 млрд
Акционеры ВТБ одобрили присоединение Почта Банка. Поглощение завершит серию интеграций, а крупнейшая в России сеть из 25 тыс. точек станет частью единой платформы ВТБ.
Акционеры ВТБ санкционировали присоединение Почта Банка
На общем собрании акционеров банка ВТБ было принято решение о реорганизации финансовой организации путём включения в её структуру Почта Банка. Соответствующая информация размещена в официальных материалах кредитно-финансового учреждения.
Почта Банк, учреждённый в 2016 году совместно ВТБ и «Почтой России», изначально создавался как розничный банковский проект. Его стратегия была ориентирована на формирование обширной региональной сети обслуживания на базе отделений почтовой связи. В завершающие месяцы 2024 года ВТБ приобрёл долю своего партнёра, получив в собственность 100% акций данного кредитного учреждения. Процесс полной интеграции, как ожидается, будет окончательно завершён в мае 2026 года, когда все операции будут переведены под единый бренд ВТБ.
«Поглощение Почта Банка завершает серию интеграционных процессов, позволивших нам создать в России единую и масштабную клиентскую платформу. Крупнейшая в государстве сеть Почта Банка, насчитывающая 25 тысяч точек в 83 регионах, представляет собой огромный ресурс для развития, в особенности в малых населённых пунктах», — прокомментировал первый заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
По его словам, на сегодняшний день уже осуществлён ребрендинг всех офисов присоединяемого банка, которые теперь функционируют под вывеской ВТБ.
«Мы ожидаем устойчивого увеличения доходов из года в год благодаря росту объёмов продаж и оптимизации расходов. Это, в свою очередь, даёт нам основания формулировать весьма амбициозные целевые показатели по прибыли на среднесрочном горизонте», — подчеркнул представитель банка.
Ранее, в июне 2025 года, ВТБ успешно завершил юридическую процедуру присоединения Российского национального коммерческого банка (РНКБ), являвшегося крупнейшей кредитной организацией Крыма.
Согласно данным рейтинга «Интерфакс-100», по состоянию на конец 2025 года Почта Банк, обладающий активами в 334,5 млрд рублей, занимает 29-ю позицию среди российских банков по данному показателю.
