ВС России оставил в силе 20-летний приговор экс-депутату Быкову

Автор: Челомеев Никита

Верховный суд России подтвердил 20-летнее заключение экс-депутата и бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова за организованные преступления. Попытки адвокатов изменить приговор и место отбытия наказания не увенчались успехом.

Постановление Верховного суда Российской Федерации оставило в силе приговор бывшему депутату Законодательного собрания Красноярского края, экс-главе совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), Анатолию Быкову. Согласно информации, предоставленной ТАСС, Быков осужден на 20 лет.

Адвокатская команда, представляющая интересы Быкова, инженировала подачу кассационных жалоб по двум последним судебным решениям, но суд отказался передать их на рассмотрение президиума ВС России.

Кроме того, защитники осужденного стремятся изменить место отбывания наказания: переводят Быкова из колонии №9 в Карелии в исправительные учреждения Рязанской, Ярославской или Липецкой областей, чтобы его дочерям было легче его навещать.

Быкову назначен 20-летний срок в колонии строгого режима за организацию преступлений на заказ. Также, в апреле 2025 года, красноярский суд удовлетворил иск, поданный экс-вице-президентом краевой федерации бокса Андреем Грабовским, требующий от Быкова компенсации за моральный ущерб, причиненный покушением.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров