Вот и всё. Кучно пошли аресты за "импортозамещение": "Выдавали китайские дроны за свои". Гребли миллиарды
-
Коллаж Новороссии
Русская группа компаний "ЭФКО" продавала нашей армии китайские дроны, выдавая их за собственное производство, причем с наценкой 566,7 процентов! Перед размахом мошенничества бледнеют даже махинации бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова. Труд "эффективных" управленцев обошёлся казне в 8,6 млрд рублей чистого убытка.
Мещанский районный суд Москвы отправил в СИЗО основного акционера и председателя совета директоров группы "ЭФКО" Валерия Кустова (144-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes за 2026 год, состояние – 1,1 млрд долларов). Вместе с олигархом за решетку угодил и генеральный директор компании Евгений Ляшенко. По этому же делу были арестованы заместитель начальника Управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Алла Половченя, замдиректора по развитию ГК "ЭФКО" Екатерина Кустова и директор по развитию УК "ЭФКО" Владислав Романцев. Сообщается, что Екатерина Кустова – не просто сотрудник, а еще и невестка миллиардера.
Ранее, в мае 2026 года, по этому же делу был взят под арест директор компании "Транспорт будущего", экс-советник губернатора Самарской области Юрий Козаренко. Никто не сомневается, что, спасая себя, он дал показания на всех, именно поэтому аресты за импортозамещение пошли так кучно.
Скриншот: тг-канал Zergulio
Но очень интересна в этой схеме роль чиновницы из Минпромторга. Особенно на фоне сообщений последних месяцев, на которые обратил внимание известный блогер и общественник Сергей Колясников ("Zergulio"):
– В июне 2026 года СК РФ по подозрению в коррупции задержал начальника управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Валентина Цупруна.
– В ноябре 2025 года по делу о получении взятки в особо крупном размере был арестован директор департамента машиностроения для ТЭК Михаил Кузнецов.
– В феврале 2026 года задержан глава департамента судостроительной промышленности Минпромторга Борис Кабаков.
"Это уже не разовые ЧП или случайности. Это системная коррупция в госучреждении", – констатирует блогер.
Схема была проста
По данным следствия, преступная схема была до неприличия проста и цинична. Топ-менеджеры "ЭФКО" закупали в Китае агродроны Vampire по цене 1,2 млн рублей за одно изделие. В России ему незначительно меняли внешний вид, и БПЛА становился "тяжелым дроном отечественного производства". Каждое изделие продавали Минобороны России уже за 8 млн, всего в войска было поставлено около 1000 таких беспилотников.
Скриншот
Но главный ущерб не ограничивается этими суммами. Проект по созданию беспилотных авиационных систем "Транспорт будущего" в Самарской области пил из бюджета деньги, как воду. По данным из открытых источников, в 2023 году компания сообщала об общем объеме инвестиций в 7 млрд рублей, и о том, что уже вложила свыше 3 млрд рублей "в разработку текущих моделей БПЛА и создание необходимой инфраструктуры". И это – далеко не все. В 2023 году издание "КоммерсантЪ" сообщало:
Запуск проекта позволит создать целый кластер беспилотной авиации. Общий объем инвестиций превысит 20 млрд руб. Компания планирует создать более тысячи новых рабочих мест. Проект также станет передовой технологической площадкой, на которой будут тестироваться и внедряться инновационные решения.
Вся вскрывшаяся конструкция существовала не в вакууме, а в рамках масштабной государственной программы. Национальный проект "Беспилотные авиационные системы", утвержденный в конце 2024 года, предполагал финансирование почти в 700 млрд рублей.
"Это измена Родине!"
Военный Рунет буквально кипит от ярости. Блогеры, военкоры и простые бойцы в едином порыве требуют судить организаторов этой аферы не по статье о мошенничестве в особо крупном размере, а за измену Родине. Военный канал "Тройка", выражая мнение всего русского военного сегмента Сети, горько пишет:
Вот и ответ на вопрос, почему спустя столько лет и просьб бойцов с нашей стороны массового использования тяжелых дронов против ВСУ так и не случилось. Торговцы жизнями. Жизнями наших бойцов, убитых врагом, потому что компашка коммерсов решила поднять легких денежек на таком прибыльном деле, как война. А теперь они получат по десять лет, отсидят по пять, выйдут по УДО и уедут тратить свои заработанные на жизнях русских парней миллиарды в солнечное забугорье.
С не меньшей болью пишет о происходящем военкор Александр Коц: "Ущерб, который нанесен воюющей армии, измерить невозможно".
В войсках больше дембеля ждут массовых поставок простых и надежных отечественных БПЛА. Дроны – альфа и омега современной войны. А Половченя и компания, наплевав на нужды страны, набивали себе карманы госсредствами. Их действия несут прямую угрозу обороноспособности и безопасности России. В Великую Отечественную таких без затей расстреливали.
Коллаж Новороссии
Крайне жестко оценивает случившееся и политолог, доцент Финансового университета Вадим Трухачев. Он подчеркивает главное:
Стоит ли удивляться тому, что импортозамещение по ряду промышленной продукции или провалилось, или оказалось недостаточным. В условиях СВО явно речь должна идти не просто о хищениях. Как и в случае с белгородскими, курскими и брянскими чиновниками, "распилившими" укрепления по границе с Украиной.
Разучились управлять разработками?
Известный производитель фронтовых дронов "КВН", гендиректор НПЦ "Ушкуйник" Алексей Чадаев уверенно говорит: если бы тяжелый дрон от "ЭФКО" действительно стал аналогом пресловутой украинской "Бабы Яги" и серийно пошел в войска, "компания сумела бы объясниться с органами". Но топ-менеджеры "ЭФКО" прямо на старте игнорировали мнение инженеров-разработчиков проекта по поводу технических решений. Чадаев пишет:
Почему так произошло? Потому что решали не инженеры, а менеджеры, инвесторы, пиарщики и джиарщики. А инженеров особо не слушали – это ж просто люди на зарплате, зачем? Откровенно не справились со сложным технологическим и производственным проектом, взяв к тому времени на себя огромные обязательства, а когда подошли сроки, занялись "схемами", чтобы отчитаться. На чём их и поймали.
Чадаев тревожно предупреждает – в погоне за наказанием коррупционерам государство вновь упускает из виду два важнейших вопроса: собственно проект тяжелых дронов для армии и то, что "составляет главный нерв этой войны", – умение управлять расходами на разработку и внедрение новых технологических решений.
В сухом остатке
Жизнь и смерть русских людей как способ набить карманы – вот истинная цена либеральных реформ и менеджерского подхода к обороноспособности России. Если власть не сделает из этой истории выводы, следующая подобная схема будет лишь вопросом времени.
