Военнослужащая "Ахмат" назвала женщин ВСУ нелюдьми в интервью ТАСС
Военнослужащая спецназа "Ахмат" Наталья Максимус в разговоре с ТАСС выразила недоумение по поводу участия женщин в рядах украинских военных. Она также отметила снижение военной мотивации среди пленных ВСУ, многие из которых переходят на сторону России.
Наталья Максимус, военнослужащая подразделения специального назначения «Ахмат», выступая в интервью агентству ТАСС, поделилась своими впечатлениями о женщинах, попавших в плен из рядов военнослужащих ВСУ.
Она выразила недоумение касательно их мотивов участия в конфликте.Женщина, которая пошла с той стороны на войну добровольно, я ее никогда не пойму. Никогда. Для меня она не человек. Если мужика я могу понять, то женщину нет, - заявила Максимус.
Эти слова прозвучали в рамках мероприятия, организованного Татьяной Москальковой, уполномоченной по правам человека в России, в Доме прав человека. Максимус также подчеркнула, что среди пленных украинских солдат стало ощутимо меньше мотивации.
Она отметила, что многие из них начали осознавать, что были обмануты, и поэтому переходят на сторону России.
Мы от них не отказываемся ни в коем случае. Мы им даем шанс и выжить, и реабилитироваться, и поступить на службу в наши войска. И, кстати, даже есть очень хорошие ребята, мотивированные уже против той, украинской стороны, которая обманула, убила их семью и много чего плохого для них сделала, - добавила она.
Максимус обрела опыт в зоне конфликта на Донбассе, начиная с 2014 года. Сразу после событий на "майдане" она приехала в регион и присоединилась к ополчению, а позже стала частью подразделения спецназа "Ахмат".
