Верховный суд узаконил двойные штрафы за скорость рядом с камерами
Верховный суд России признал законным назначение двух штрафов подряд за превышение скорости, зафиксированное двумя близко стоящими камерами. Водитель компании из Воронежа пытался оспорить второй штраф, но жалобу отклонили.
Верховный суд России в своем определении подтвердил законность наложения двух административных штрафов подряд за превышение скорости, если нарушение было выявлено двумя камерами, установленными недалеко друг от друга. РИА Новости ознакомились с данным постановлением суда.
Дело касалось жалобы от транспортной компании из Воронежа. Водитель этого предприятия двигался по мосту со скоростью 85 км/ч при допустимой скорости 60 км/ч. Нарушение было зафиксировано сначала одной камерой, а через 22 секунды — второй. В результате, компания получила два штрафа.
Предприятие обратилось в Верховный суд России в попытке оспорить второй штраф, утверждая, что это было одно нарушение. Тем не менее, суд постановил:
Каждое из данных противоправных деяний образует самостоятельный состав указанного административного правонарушения, а потому законность привлечения к административной ответственности в рассматриваемом случае сомнений не вызывает
Тем самым суд отклонил жалобу.