Великое прошлое, направленное в будущее – Анатолий Степанов о передаче иконы "Троицы" РПЦ

  • Великое прошлое, направленное в будущее – Анатолий Степанов о передаче иконы Троицы РПЦ
    Фото: globallookpress.com / Daniil Ivanov
Автор: Александр Иващенко

Икону "Троица", написанную иноконописцем Андреем Рублевым, решили передать Русской православной церкви (РПЦ) по решению президента России, сообщается на сайте РПЦ.

Долгие годы икона хранилась в собрании Государственной Третьяковской галереи. После передачи церкви икону планируют выставить для общенародного поклонения в Храме Христа Спасителя в столице в течение года.

После этого образ перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Возвращение реликвии РПЦ, а также действия президента, связанные с жизнью церкви, в беседе с Новороссией обсудил главный редактор портала "Русская народная линия" Анатолий Степанов.

"Это решение президента передать церкви то, что ей принадлежало, — очень знаковое событие: и икону Святой Троицы Рублева, и раку святого князя Александра Невского. Я бы выстроил это в одну линию, которая началась с проведения специальной военной операции, когда именно президент вложил основания в её трактовку в духовных категориях. Он назвал Запад сатанинской цивилизацией, которой противостоит Россия.

Осмысление событий в духовных категориях, может, даже апокалиптических категориях, очень знаменательно, особенно когда об этом говорят глава государства и архиерей Русской Православной Церкви.

Второе знаковое событие – это передача командованию специальной военной операцией иконы, которая принадлежала военному министру Российской империи Петру Семеновичу Ванновскому. Президент предлагает именно духовное подкрепление", — оценил передачу Анатолий Степанов.

По мнению спикера, эти инициативы свидетельствует о том, что Владимир Путин осмысливает эти события именно в духовном плане, он понимает, что именно духовная крепость воинства явится основой победы.

"Эти решения президента стали логическим продолжением его предыдущих заявлений. По всей видимости, он думает, что настало время решить раз и навсегда эти проблемы.

Мы помним, что изъятые у церкви ценности — иконы, драгоценные раки и так далее — это всё принадлежало церкви и является её атрибутами. Но, к сожалению, музейное сообщество в советское безбожное время играло роль хранителей этих духовных традиций. Благодаря музейным работникам нередко они просто сохранились, не были проданы за границу и не были уничтожены.

Когда советское время закончилось, музейные работники неожиданно превратились в полную противоположность. Они стали всячески препятствовать процессу возвращения церкви этих конфискованных, украденных безбожной властью священных реликвий", — напомнил собеседник Новороссии.

"Сейчас мы слышим робкие голоса осуждения, протеста со стороны музейных работников по поводу решения президента, — продолжает эксперт. — Но, видимо, время сегодня такое, что даже у таких закоренелых противников возвращения святынь церкви не находится голоса, чтобы громко протестовать против этого". 

"Я думаю, что смысл этого всего мы поймем позже, но это событие стоит на полноценном пути превращения России в самобытное государство-цивилизацию, о чем также заявил Владимир Путин. Это стратегическая цель развития России.

Это знаменательные слова, которые подчеркивают, что глава государства мыслит не только геополитически, но и духовно, а это дорогого стоит", — резюмировал Анатолий Степанов.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Православие на Украине не запретишь – хранитель "кровоточащей" иконы "Богородица Донецкая"

Особенная икона для ополченцев и битва за Новороссию. Воспоминания об архимандрите Сергии

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров