В Кургане задержали троих за хищение 2,6 млн у участника СВО

Автор: Панькович Денис

В Кургане задержаны трое злоумышленников, обманувших участника СВО. Они похитили 2,6 млн рублей через фиктивный брак и обещание не участвовать в боях. У одного изъяты пистолет Макарова и револьвер. Двое фигурантов арестованы

В Кургане задержаны три злоумышленника, обманувшие участника Специальной военной операции. Информация об этом опубликована в Telegram-канале «МВД Медиа».

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по статьям 159 («Мошенничество») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов») Уголовного кодекса РФ.

По данным ведомства, двое подозреваемых убедили местного жителя подписать контракт с Министерством обороны и отправиться в зону проведения Специальной военной операции. При этом они пообещали мужчине, что ему не придётся принимать непосредственное участие в боевых действиях. В действительности подельники не обладали возможностью повлиять на это и не намеревались исполнять взятые на себя обязательства.

Кроме того, соучастники уговорили потерпевшего вступить в фиктивный брак с их сообщницей, после чего получили доступ к его банковскому счёту. С него было похищено 2,6 миллиона рублей.

В ходе обысков по местам проживания подозреваемых изъяты:

  • сотовые телефоны;
  • два автомобиля;
  • документация и банковские карты.

У одного из мужчин обнаружены:

  • пистолет Макарова;
  • револьвер системы Наган;
  • гладкоствольное охотничье ружьё;
  • а также патроны к огнестрельному оружию.

На время расследования двое фигурантов заключены под стражу, их сообщнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее сообщалось, что в российском городе накрыли сеть мошеннических кол-центров.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров