В Иране задержали 4 шпионов для США и Израиля

Автор: Панькович Денис

Иранские спецслужбы задержали четырех человек по обвинению в шпионаже в пользу США и Израиля. Среди задержанных — двое иностранцев, ввозивших терминалы Starlink.

В Иране задержаны четверо подозреваемых в шпионаже в пользу США и Израиля, сообщает агентство Tasnim со ссылкой на правоохранительные органы страны.

Согласно официальному заявлению,

четыре человека, обвиняемые в разведывательном сотрудничестве с сетями, связанными с США и сионистским режимом (Израилем — ред.), были задержаны в районе (Джульфы — ред.)
. В материалах дела указано, что один из арестованных подозревается в передаче данных иностранным спутниковым сетям, враждебно настроенным по отношению к Исламской Республике. Еще один фигурант обвиняется в осуществлении шпионской деятельности в цифровом пространстве.

Двое других задержанных являются гражданами других государств. Им инкриминируется незаконный ввоз на территорию Ирана терминалов спутниковой связи Starlink. Напомним, иранские власти ранее объявили использование интернет-сервисов Starlink компании SpaceX Илона Маска противозаконным. Данное решение было принято в июне 2025 года на фоне эскалации конфликта с Израилем.

Напряженность в регионе сохраняется после того, как 28 февраля США и Израиль нанесли серию ударов по иранским объектам. По официальным данным, жертвами той агрессии стали свыше трех тысяч человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран договорились о временном прекращении огня сроком на четырнадцать дней.

Последующие переговоры в Исламабаде не принесли какого-либо прорыва. Несмотря на то, что о возобновлении полномасштабных боевых действий не объявлялось, Соединенные Штаты инициировали морскую блокаду иранских портов. В настоящее время международные посредники предпринимают усилия по организации нового раунда диалога между сторонами.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров