В 35 регионах России разрешили роботам-доставщикам ездить до 25 км/ч

Автор: Гончаренко Кирилл

В 35 регионах России стартует эксперимент с роботами-доставщиками: им разрешат ездить по тротуарам и велодорожкам со скоростью до 25 км/ч, а в пешеходных зонах - не быстрее 10 км/ч

В России вводится экспериментальный правовой режим для роботов-доставщиков, также называемых роверами. Согласно проекту постановления правительства, оказавшемуся в распоряжении РИА Новости, подобные устройства смогут передвигаться по велосипедным дорожкам, тротуарам и обочинам с максимальной скоростью 25 километров в час.

Эксперимент по использованию роботов-доставщиков в городской среде продлится три года и охватит 35 регионов страны. В зависимости от конкретных условий дорожной инфраструктуры роверам будет разрешено ездить по велодорожкам, тротуарам, жилым зонам и обочинам.

Документ устанавливает дифференцированные скоростные ограничения:

  • При движении по тротуарам и пешеходным зонам скорость роботов не должна превышать 10 километров в час.
  • При пересечении проезжей части этот показатель ограничен 6 километрами в час.
  • На велосипедных дорожках и обочинах разрешено разгоняться до 25 километров в час.

Особое внимание уделено безопасности совместного движения. Если ровер перемещается одновременно с пешеходами, велосипедистами или лицами на средствах индивидуальной мобильности, все они имеют приоритет перед роботом-доставщиком.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров