Украинский ЗРК «уничтожил» французские Rafale

Автор: Сергей Иванов

Расчёт украинского ЗРК нанёс отметки об «уничтожении» французских истребителей Rafale. Канал ЦАСТ обратил внимание на кадры с демонстрации комплексов SAMP/T. Ранее Зеленский заявил о договорённостях на поставку 100 таких самолётов.

Расчёт украинского зенитного ракетного комплекса, входящего в состав Воздушных сил страны, нанёс на свою боевую машину символические отметки о «ликвидации» французских истребителей Dassault Rafale. На эту деталь указал Telegram-канал Центра анализа стратегий и технологий.

Как отмечается в публикации, внимание привлекли официальные видеозаписи, на которых украинской делегации демонстрировались зенитные ракетные системы SAMP/T французского производства. На одной из установок были видны нарисованные силуэты воздушных целей, которые, согласно заявлениям экипажа, были успешно поражены. В числе этих символических изображений обнаружился и контур истребителя Rafale.

Если судить по отметкам в кабине операторов украинского ЗРК, то в его послужной список, среди прочего, входят два сбитых истребителя Dassault Rafale.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о достигнутых договорённостях по масштабным поставкам истребителей. По его информации, ожидается передача Киеву 150 шведских самолётов Gripen, а также 100 французских машин Rafale.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров